Наследство земельного участка?

Пофнутьев владислав

Гражданин Казахстана ( не резидент ) покупает земельный участок в Московской области (Категория земель -земли
Гражданин Казахстана ( не резидент ) покупает земельный участок в Московской области (Категория земель -земли сельскохозяйственного назначения .Вид разрешенного использования -для ведения дачного строительства) , интересует вопрос наследования т.е сможет ли передать земельные участок по наследству ,тоже гражданину Казахстана( не резиденту)

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В силу ст. 1224 ГК РФ Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права. Соответственно нет никаких запретов вам завещать имеющийся в вашей собственности земельный участок гражданину иной страны.

P.S. Если ответ был полезен буду признателен за положительную оценку.

Пофнутьев владислав николаевич

Максим Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Труфанова Елена Валерьевна
Отвечает юрист

На территории Московской области действует Российское законодательство, которой распространяется на все сделки, совершенные на территории РФ. Согласно ч. 3 Гражданского Кодекса РФ в действующей редакции наследники по завещанию и по закону могут наследовать любое принадлежащее наследодателю имущество на дату открытия наследства, где бы оно ни находилось независимо от гражданства.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Может, в соответствии с законодательством РФ.

Если по отношению гражданина, приобретающего земельный участок, другой гражданин не является наследником первой очереди, то только по завещанию.

Пофнутьев владислав николаевич

благодарю!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос