Долг п оквартире?

Отце собственник не платил не за квартиру, я в доле. Накопился долг потом отец начал оформлять банкротство. Потом перестал и начал платить за квартиру, он платит свою долю и у отца все хорошо но у меня долги увеличиваются только, почему это так есть отец платит а долги у меня растут только

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Почему долги могут увеличиваться.
1, Общий лицевой счёт. Если у квартиры единый лицевой счёт, то все начисления за ЖКУ поступают на него. Даже если отец начал платить свою долю, эти платежи могут не полностью покрывать общие начисления (например, если сумма долга уже накопилась и включает пени или штрафы). В этом случае остаток задолженности продолжает расти для всех собственников, включая Вас.

2.Неполное погашение долга. Возможно, отец оплачивает только текущие начисления, но не вносит средства для погашения уже существующего долга. Если общая сумма задолженности не уменьшается, она продолжает начисляться, включая пени и штрафы, которые могут увеличивать общую сумму.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.

Отвечает юрист

Каждый собственник доли несёт самостоятельную ответственность за оплату коммунальных услуг. Платежи отца погашают только его долю. Ваша задолженность продолжает накапливаться независимо от его оплат, на неё начисляются пени.

Разделены ли у Вас лицевые счета?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Могу ли я оформить банкротство?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе уменьшить сумму долга в судебном порядке при наличии оснований, разделить лицевые счета. Долги растут в отсутствии раздела лицевых счётов, за счёт неустоек. Надо разбираться по документам. У нас рынок ЖКХ не всегда добросовестный при выставлении счётов населению.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если вы не определяли порядок оплаты коммунальных платежей в суде, то Вы с отцом солидарные должники, взыскивать будут с того, у когоеньги есть на счете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.