Декретные выплаты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста декретный по БИР от 20.02.2026. Отдала больничный лист работодателю 05.03.2026. В СФР данные поступили 30.03.2026. От СФР пришло уведомление что отправлено на доработку, звонила в бухгалтерию, там сказали что страхой год меньше положенной суммы, пособие не положено. На сегодняшний день до сих пор нет ответа ни от СФР, ни от работодателя. И отказа в госуслугах тоже нет. Подскажите пожалуйста что делать

Фомицкий Михаил Михайлович
Отвечает адвокат

Пособие по беременности и родам вам положено в любом случае (при стаже менее 6 месяцев – из МРОТ). Отказ фразой «страховой год меньше положенной суммы» юридически некорректен. Вероятно, у СФР или работодателя неполные данные о вашем заработке за 2024–2025 годы. Не ждите: напишите письменное заявление работодателю с требованием пояснить причину задержки и предоставить в СФР корректные сведения. Зарегистрируйте заявление под входящим номером.
Одновременно обратитесь в СФР – лично в отделение или через горячую линию. Узнайте, какие именно сведения запрошены у работодателя и почему пособие не назначено. Если работодатель не отвечает фонду или искажает данные, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф). Бездействие должностных лиц можно обжаловать в прокуратуре. Не откладывайте: пособие должны выплатить за весь период отпуска по БиР, но только после устранения формальных препятствий.

Анастасия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Михаил Михайлович!