Банкрот, покупка квартиры?

Здравствуйте! Признана банкротом в феврале 2025г
Есть мат.капитал, ребёнку в июле будет 2 года
Могу ли я купить квартиру за мат.капитал и не будет ли банки иметь что то на эту квартиру?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да можете купить квартиру за материнский капитал после завершения процедуры банкротства. Квартира приобретённая после признания вас банкротом не включается в конкурсную массу и на неё не может быть обращено взыскание по старым долгам. Но есть нюанс если вы купите жильё только на маткапитал без привлечения кредитных средств и оформите его на себя и детей то это будет ваше единственное жильё и оно защищено от взыскания. Если будете брать ипотеку банк может отказать изза свежей записи о банкротстве в кредитной истории. Лучше покупать без кредита за наличные с использованием маткапитала. Перед сделкой убедитесь что процедура банкротства полностью завершена и определение суда вступило в силу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!