Инвалид с детства. Пенсия и рсд назначено?

Подскажите пожалуйста, мой сын инвалид детства 2ой группы пожизненно.
Назначена пенсия в сумме18 848,32р. +дтсзн г. Москвы 10 470,27+ с сфр 2 571,98 в совокупности 31 960руб. В прошлом году открыла на его имя счет в втб и положила его деньги во вклад, который приносит ежемесячно 5 000р. Могут ли из за этой суммы снять с него доплату рсд? Я не вечная и хотела, чтобы у сына были деньги, чтобы он смог самостоятельно прожить свою старость.

Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, проценты по банковскому вкладу, поступающие на счёт вашего сына, учитываются как доход при определении права на региональную социальную доплату (РСД). Если совокупный доход (пенсия + все доплаты + проценты по вкладу) превысит установленный в Москве стандарт, РСД может быть уменьшена или отменена.Это уже превышает городской социальный стандарт в Москве в 2026 году (27 401 рубль). Оформите вклад на себя с последующим завещанием или дарением средств. Это может помочь сохранить право на РСД,

Готова ответить на ваши вопросы. Для связи : ТГ, VK https://vk.com/irina_popovnina). Консультации проводятся на платной основе — обсудим детали при обращении.