В феврале этого года угнали мой автомобиль, угонщикам только в апреле этого года исполнилось 18 лет, на момент угона они были несовершеннолетние, угнали с целью кражи музыки, которая была установлена в мой автомобиль, авто нашли, музыку угонщики уже сбыли, ущерб оценили, потерпевшим меня признали, указали, что авто угнан без цели хищения, потому что само ТС нашли и мне вернули. У угонщиков все это время был мой номер телефона для личного урегулирования конфликта, но на связь они не вышли. Дело застопорилось, угонщиков не посадят и никак не обязуют выплатить мне ущерб, могу ли я сам связаться с угонщиками для мирного урегулирования конфликта? Их контакты я нашел сам.
Здравствуйте. Вы впрае обратиться с гражданским иском в рамках ст. 44 УПК РФ, поскольку являетесь потерпевшим: "1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда".
Данный иск рассматривается по правилам гражданского судопроизводства. Или можете сами с ними связаться да и потребовать возмещения ущерба. Если им уже исполнилось 18 лет, то они сами несут ответственность за свои действия и обязательства.
Также Вы не лишены права обратиться в суд с иском о взыскании убытков, ст 15 ГК РФ: "1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере".
Добрый день! То, что автомобиль вернули, действительно позволяет следствию квалифицировать угон по ст. 166 УК РФ (неправомерное владение без цели хищения). Однако кража музыкального оборудования — это отдельный состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ (кража). Согласно ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. Но, если у них нет доходов или имущества, достаточного для возмещения вреда, ущерб должны возместить их родители (законные представители), если не докажут, что вред возник не по их вине. Тот факт, что сейчас им исполнилось 18 лет, не снимает ответственности с родителей за действия, совершенные детьми в период несовершеннолетия (если у самих «угонщиков» сейчас нет средств).
Связываться с ними можно, но лучше делать это официально или через их законных представителей (родителей). Если они не идут на контакт — не ждите «совести» от угонщиков. Требуйте от следователя передачи дела в суд. В суде судья в любом случае рассмотрит ваш гражданский иск, - его нужно заявить в уголовное дело, если он не заявлен, и даже если их не посадят (дадут условный срок или штраф), обязанность выплатить деньги будет зафиксирована в решении суда.