Развод?

Как подать на развод ? Есть двое детей квартира в ипотеке с мат капиталом

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку у вас есть общие несовершеннолетние дети, развод возможен только через суд. Наличие ипотеки с материнским капиталом накладывает дополнительные обязательства по разделу имущества и выделению долей.

Мировой суд: Если между супругами нет спора о том, с кем останутся дети, и вы не делите имущество (либо стоимость делимого имущества менее 50 000 рублей).

Районный (городской) суд: Если есть спор о детях или вы одновременно подаете на раздел ипотечной квартиры и другого имущества стоимостью свыше 50 000 рублей.

Иск обычно подается по месту жительства ответчика. Однако, если с вами живут дети или выезд к ответчику затруднителен, можно подать по своему месту жительства.

Часть квартиры, оплаченная маткапиталом, делится поровну между всеми членами семьи (родителями и обоими детьми). Остальная часть квартиры, купленная в ипотеку, признается совместно нажитым имуществом и по умолчанию делится пополам между супругами.

Для выделения долей членам семьи согласие банка, как правило, не требуется (согласно позиции Верховного суда РФ), так как это не прекращает залог.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Направляется иск о расторжении брака в мировой суд, вправе взыскать алименты также через мировой суд.

Раздел имуществс происходит по другому иску в районном суде. Раздел имущества с непогашенной ипотекой происходит с участием банка. Имущество, находящееся в ипотеке имеет свои особенности, а также последствия в виде компенсаций, взысканных с одного из супругов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если нет спора об имуществе, о месте жительства детей и порядке общения с ними отдельно проживающего родителя - обращайтесь к мировому судье. В противном случае сразу в районный городской с иском о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, определении места жительства детей и порядка общения с ними второго родителя.