Можно ли подать жалобу на действия судьи или заменить судью?
Прохожу процедуру банкротства, завершена реализация имущества в сентябре 2025 года. С того момента и по сегодняшний день судебные заседания постоянно откладываются, либо объявляются перерывы по разным причинам. В марте 2026 активное участие в судебном заседании начал принимать представитель ПАО Сбербанк. Ходатайствовал о моём вызове в судебное заседание для дачи устных пояснений. Личную явку обеспечить не смогла, участвовала в судебном заседании посредством веб-конференции. Судья выслушала представителя ПАО Сбербанк, стала задавать мне вопросы, но ответы мои не слушала, постоянно перебивала, не дала высказать свою позицию, проявляла сарказм. Была такая фраза как: "Должник худо-бедно дал пояснения". В конце судебного заседания я попросила дать мне слово (чтобы понимали, заседание длилось в среднем около 10-15 минут), начала рассказывать свою позицию, меня жёстко оборвали и сказали, что у них по плану следующее заседание, а если я хочу что-то сказать, могу написать письменно. Как можно поступить в данной ситуации?
Замена судьи возможна исключительно через отвод, однако он редко удовлетворяется. Подайте письменные пояснения через канцелярию суда. Жалобу на поведение судьи направьте в квалификационную коллегию судей региона.
Были ли у Вас основания для несогласия с действиями финансового управляющего в ходе реализации имущества?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Ключевая деталь в моём вопросе - это поведение судьи. Должен соблюдаться определённый алгоритм действий, основанных на законе. Я так понимаю, что следующее заседание, которое по плану должно было наступить после моего, не может препятствовать моим объяснениям, а тем более меня не имеют права перебивать и говорить колкости в мой адрес. Вопрос в том, что я сейчас могу предпринять?