Как получать детское пособие несовершеннолетней?

Как можно получать детское пособие?
ситуация такая:мне 16 лет, я сейчас живу с бабушкой, моя мать не платит мне детское пособие, на просьбу выслать, получаю отказ. Второй месяц она не как меня не обеспечивает. Можно, чтобы я получала пособие лично ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

До восемнадцати лет получателем пособия может быть только законный представитель то есть мать или опекун. Сами вы лично получать пособие не сможете пока не станете совершеннолетней. Вам нужно чтобы бабушка оформила временную опеку над вами через органы опеки по месту жительства. Для этого подаётся заявление о том что мать уклоняется от воспитания и содержания ребёнка и ребёнок фактически проживает с бабушкой. После установления опеки бабушка сможет получать все пособия на вас включая детские и алименты с матери. Параллельно подавайте заявление в полицию и органы опеки о неисполнении матерью родительских обязанностей по содержанию несовершеннолетней. Это ускорит процесс назначения опеки

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно детское пособие платят родителю или опекуну. Если мама не содержит вас, можно попросить, чтобы деньги получала бабушка, оформив опеку (через органы опеки). Ещё можно взыскать алименты с мамы через суд. Вам лучше вместе с бабушкой сходить в опеку и в МФЦ/Соцзащиту: там скажут, какие документы нужны и как оформить выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе