Что делать если в ДКП сумма авто была ошибона.?

При покупке и регистрации авто, сумма в ДКП была неверной, и в налоговую передали неверные данные, обращаясь в МРЭО они ответили что такими вопросами не занимаются, а именно корректировкой, в налоговой ответили МРЭО должны внести изменения, не знаю как быть. Подскажите если выход в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо направить письменное заявление в МРЭО с требованием внести корректировки в регистрационные данные, приложив оригинал договора купли-продажи. При отказе - обжаловать действия через вышестоящее подразделение ГИБДД или прокуратуру.

Какова фактическая разница между суммой в договоре и переданными в налоговую данными?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Цена в ДКП обычно не нужна для транспортного налога, ГИБДД её не “исправляет”. Если ошибка важна для налоговой (например, для вычета при продаже), сделайте с продавцом допсоглашение к ДКП с правильной суммой и подайте его в налоговую с пояснением. Попросите в ФНС и ГИБДД письменные ответы. Если отказывают — жалоба в вышестоящее ФНС/ГИБДД через Госуслуги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Восток
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Восток

Обращаться нужно в то же отдел МРЭО, где и регистрировали авто?