Подача на погибшего, если наследники не общаются.?

Подскажите пожалуйста, ситуация такая: мужа по суду 09.03 признали безвестно отсутствующим. С его матерью не общаемся по ее инициативе, диалога быть не может. Знаю, что собирает документы подавать на гибель. Я планирую тоже. Вопрос вот какой, кто-то один должен подавать в суд? Как узнать если она уже подаст? Кто получает свидетельство о смерти? И может ли она получить выплаты единолично? Как проходит весь этот процесс, когда наследники не общаются или например не знают друг о друге. Каждый сам за себя?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В ситуации, когда один из наследников (мать мужа) планирует обратиться в суд для признания вашего мужа погибшим, а вы также намерены это сделать, вам следует подавать отдельные заявления в суд. Каждый из наследников действует самостоятельно. Получить свидетельство о смерти и, соответственно, право на выплаты может тот, кто первым обратится в суд и чье заявление будет удовлетворено. Если вы не общаетесь и не знаете о действиях другого наследника, процесс наследования и получения выплат будет проходить по принципу "каждый сам за себя", с учетом установленного законом порядка очередности наследников.