Замечания к протоколу судеб заседания?

На предварительном следствии и в суде потерпевший указывал в качестве похищенного тел смартфон голубого цвета HUAWEI Y61 ,а в протоколе осмотра указан HUAWEY nova Y61 цветом: передняя панель где расположен дисплей -чёрного цвета , а задняя голубого , и emei не совпадают на одну цифру с emei предоставленным оператором смартфона в который была вставлена сим-карта потерпевшего которая в свою очередь зарегистрирована на другое лицо суд этого не учёл , на апелляции возможно протокол осмотра признать недопустимым и как это обосновать?

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

Все эти незначительные моменты называют технической опечаткой и нивелируются (одна цифра, отличие в цвете) уточняющим допросом лица - должностного или потерпевшего, а также указанием на то, что принадлежность смартфона подтверждается совокупностью иных доказательств по делу. Шанс на исключение доказательства по этим основаниям минимален.

Igor

Альберт Азатович, могли уточнить некоторые моменты:

дело в том что суд уже прошёл (сейчас будет апелляция) по этим моментам не кого не допрашивали, от оператора связи поступило два ответа и каждый раз emei отличались одной цифрой

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

Если в жалобе указано на такое несоответствие, а суд первой инстанции не устранил противоречие, то суд апелляционной инстанции обязан проверить такие доводы, и может сделать это непосредственным исследованием доказательства, а также допросом лиц. Проще говоря, в апелляции осмотрят телефон и допросят следователя, после чего признают, что ошибка носит технический характер и устранима без изменения существа обвинения.

Igor

опять забыл сказать телефон был отдан на хранение потерпевшей стороне следователем но она его продала т.е в суде первой инстанции он не усматривался потому что его просто нет

Igor

Igor, могли уточнить некоторые моменты:

если на апелляции заявить ходатайство о признании недопустимости доказателсьтва

сколько копий нужно сделать я так понимаю 1 коппия -суду 2ая прокурору 3я прокурору суда вынесший приговор 4ая потерпевшей стороне 5ая -адвокату?

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

Настаивайте на непосредственном исследовании вещественного доказательства на этом основании.

Igor

Если на апелляции заявить ходатайство о признании недопустимости доказателсьтвасколько копий нужно сделать я так понимаю 1 коппия -суду 2ая прокурору 3я прокурору суда вынесший приговор 4ая потерпевшей стороне 5ая -адвокату?

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

Не обязательно. Вы можете заявить ходатайство и в устной форме - оно должно быть занесено в протокол судебного заседания. Хотя письменное, конечно, предпочтительнее - просто потому, что заметнее.

Igor
От всей души благодарю вас, Альберт Азатович, за помощь и участие!