Строительство дома?

Добрый день, приобрел участок и через какой то промежуток времени узнал что на участке проходит труба по центру его . Знаю есть правила что строительство дома разрешено от газовой трубы 3 метра и более . При покупке проверял публичную кадастровую карту и на ней не было трубы этой продавец сказал что есть только 1 труба ну она не мешает строительству . После обращения в газовую службу узнал что труба была закона подключена из архива 2015 года. Участок покупал 2025 году , при сделки не каких обременений нету по документам труба является н/д ( не деиствующия ). Газовая предлагает за мои счет перенос трубы . Как поступит в данной ситуаций

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если труба официально признана недействующей (выведена из эксплуатации), она перестает быть опасным объектом.

Запросите у газовой службы официальный документ (акт), подтверждающий, что труба не находится под давлением и списана с баланса.

Если она «мертвая», ее можно просто демонтировать (вырезать). Часто газовщики разрешают сделать это самостоятельно или своими силами, так как это уже не газопровод, а просто «железо в земле».

Продавец скрыл существенный недостаток товара. Согласно ст. 460 ГК РФ, продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц и обременений.

Начните с письменного запроса в газовую службу о статусе трубы (действующая или нет) и на основании чего она там лежит, если в Росреестре пусто. Параллельно позвоните продавцу и дайте понять, что готовы идти в суд за расторжением сделки.

Уточните, сохранилась ли у вас переписка с продавцом или объявление о продаже, где указано, что участок подходит под ИЖС и не имеет ограничений?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сергей

Трубы по документам является н/д. А по факту она действует и там идет газ. Они говорят что переносите за свои счет. Документы были сделали так чтоб при межевание продать участки без обременения как мне другие соседи сказали. Сделка о покупке была год назад, участок не хочу возвращать. Хочу понять почему если труба н/д по документам меня заставляют ее за свои счет переносить можно ли добиться переноса ее за счет газовой службы газпрома именно

Отвечает юрист

Расходы на перенос трубы должна нести газовая организация, поскольку сведения об обременении отсутствовали в публичных реестрах на момент сделки. Вправе требовать возмещения убытков через суд с продавца и газовой службы.

Уточните, проводилось ли межевание участка с фиксацией охранной зоны трубопровода?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Сергей

Межевание проводилось и есть охрана зона, запрашивал градостроительный план там отмечено на нем, данные трубы и так же статус н/д. Сосед делал ранее градостроительный план и там не было этих труб вообще.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Переносите трубу
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.