Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, нахожусь в зоне проведения СВО, супруга через суд лишила себя материнских обязанностей и собирается уезжать, оставив детей, я, единственный оставшийся опекун, какие документы мне нужно подготовить, как написать рапорт и в какие сроки будет рассмотрение на увольнение по семейным обстоятельствам?
1. Какие документы подготовить
Вам нужно доказать, что дети остались без попечения матери. Соберите оригиналы или нотариально заверенные копии:
Решение суда о лишении (или ограничении) матери родительских прав с отметкой о вступлении в законную силу.
Свидетельства о рождении всех детей.
Свидетельство о расторжении брака (если есть).
Справка о составе семьи (из управляющей компании или выписка из домовой книги), подтверждающая, что дети проживают/зарегистрированы с вами.
2. Как написать рапорт
Рапорт пишется на имя командира части. В тексте укажите:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня с военной службы по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)».
Кратко опишите ситуацию: мать лишена прав, фактически бросила детей, других родственников, способных осуществлять уход, нет.
Укажите, в какой военкомат направить ваше личное дело.
3. Сроки рассмотрения
В условиях СВО сроки могут затягиваться, но по регламенту:
Рапорт рассматривается командиром в течение 10-30 дней.
Назначается аттестационная комиссия, которая подтверждает уважительность причин.
После принятия решения издается приказ об увольнении, и вас исключают из списков части.
Нужна ли вам помощь с корректными формулировками для текста рапорта?
Для увольнения по семейным обстоятельствам потребуются: решение суда о лишении матери родительских прав, свидетельства о рождении детей, документы о составе семьи, рапорт командиру с приложением указанных документов.
Уточните, лишена ли супруга именно родительских прав судом, или речь о добровольном отказе от детей?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!