Молодой человек по контракту ушёл на СВО,пробыл там два месяца,получил ранение правой руки, ему дали инвалидность пожизненно 3 группу, но человек ведёт полноценный образ жизни,играет в баскетбол,водит машину,рука работает, куда обратиться чтобы это проверить? Ведь это незаконно
Если вы считаете, что инвалидность участнику СВО была установлена необоснованно или с нарушением закона, вы можете инициировать проверку через надзорные органы.
Стоит учитывать несколько юридических нюансов, прежде чем подавать жалобу:
Ограничение жизнедеятельности: По закону РФ (ФЗ-181) инвалидность устанавливается не только на основании тяжести травмы, но и из-за ограничения жизнедеятельности (например, невозможность выполнять специфические трудовые задачи или необходимость социальной защиты), а не полной неподвижности.
3 Группа инвалидности: Это самая «легкая» группа, которая часто присваивается при сохранении трудоспособности и возможности вести активный образ жизни (включая вождение машины и занятия спортом), но при наличии стойких функциональных нарушений, требующих особого режима или лечения.
Хотите, я помогу составить текст обращения в прокуратуру или подскажу, какие именно критерии 3 группы инвалидности считаются законными при ранениях рук?
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и военную прокуратуру. Они вправе инициировать переосвидетельствование через бюро медико-социальной экспертизы. Группа инвалидности присваивается по ограничению жизнедеятельности, а не внешним признакам.
Вы уверены, что имеете право подавать подобное обращение, и каков Ваш статус в данной ситуации?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!