Споры с региональным оператором по вывозу ТКО?

Здравствуйте! Региональный оператор выставил иск на юр.лицо с начисленной суммой и пенями за предыдущие годы, обосновав это тем, что фирма была обязана заключить договор на вывоз мусора ИМЕННО С РЕГИОНАЛЬНЫМ оператором, а не с другими организациями, у которых также есть лицензия на вывоз и утилизацию мусора 4 кл опасности. Есть ли вероятность оспорить этот иск? Какие варианты оспаривания и на какие правовые документы и законы мы можем опереться? Заранее благодарим.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, оспорить иногда можно. В большинстве регионов вывоз ТКО для юрлиц обязателен именно через регионального оператора, даже если у других есть лицензия. Проверяйте: ваш мусор — точно ТКО или производственные отходы; есть ли у вас договор/акты с оператором; правильно ли рассчитан объём, тариф и пени; не прошёл ли срок давности (обычно 3 года). Опирайтесь на 89‑ФЗ и правила обращения с ТКО.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!