Здравствуйте, предистория: в 2021 г. Я, с мужем и тремя детьми (двое на то время несовершеннолетние) купили в равных долях земельный участок у его отца. В 2025 г. мы развелись. Отношения между нами испорчены, во всем винят меня и на этом основании бывший свекр просит вернуть ему участок обратно. Просит, чтоб двое совершеннолетних детей отдали ему свои доли через дарение у нотариуса. А вот главный интересный момент, на участке стоит незарегестрированный до сих пор дом, где мы проводим лето с детьми. Изначально строил дом бывший свекр, когда его сын женился на мне и появились дети, то мы дом расширяли и благоустраивали. Но свекр против, чтоб мы там отдыхали, говорит, что собирается с мая жить в своем доме, поменяет замки. Может ли он так делать с незарегестрированным домом? Действует ли в данном случае принцип единства земельного участка и прочно связанных с ним объектов?
Свекор вправе пользоваться незарегистрированным домом как его фактический владелец. Принцип единства участка и строения здесь работает ограниченно - Вы как сособственник участка вправе требовать доступа к нему.
Уточните, вносились ли Вами документально подтвержденные вложения в строительство дома?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
В строительстве дома наверно нет, мы не собираем чеки, лично я покупала краску для одного помещения и сама красила, но как этот доказать. Ещё, после развода, я сама оплачиваю электроэнергию и плачу взносы, это можно найти в личном кабинете сбербанка, это считается?
С юридической точки зрения, право распоряжения и пользования незарегистрированным домом принадлежит собственникам земельного участка, поскольку в силу принципа единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов бывший свекр не вправе ограничивать доступ к дому без согласия всех совладельцев участка.