Переезд в другой регион?

Здравствуйте! Постоянная прописка у меня и сына в Архангельске. Получаем выплаты на сына "инвалид детства" от пенсионного. Собираемся переехать в Вологду, постоянная прописка так и будет в Архангельске, в Вологде временная. Архангельск приравнен к районам крайнего севера, Вологда нет. Должна ли я извещать пенсионный фонд о переезде в таком случае, в планах еще вернуться в Архангельск через несколько лет... Да и будем там часто, жить на два города

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, лучше сообщить в СФР о фактическом проживании и временной регистрации в Вологде. Иначе могут потом потребовать вернуть «северные» доплаты, если вы реально живёте не на Севере. Базовые выплаты по инвалидности сохранятся, но районный коэффициент и доплаты зависят от места проживания. Подайте уведомление через МФЦ/Госуслуги и уточните, как будут считать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вы в 5-дневный срок обязаны известить СФР о перемене места жительства, так как пенсия выплачивается не по месту прописки, а по месту жительства. В противном случае возникнет переплата пенсии, которую придется погашать.

&Nbsp;

Когда вернетесь в Архангельск, так же в 5-дневный срок известите СФР о смене места жительства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.