Иждевенческие выплаты инвалиду за троих детей?

Здравствуйте! Я многодктная мама инвалид детства, москвичка. Подскажите,пожвлуйста есть ли смысл оформлять иждивенческие выплаты на троих детей к страховой пенсии по инвалидности?
Как мне объяснили по телефону: если не будет иждивенческих, то СФР будет больше мне платить РСД до прожиточного минимума. Они считают пенсия + РСД и доплачивают РСД до городского стандарта. Не понятно какой смысл в иждивенческих выплатах?
И если я устроюсь на работу мне оставят иждивенческие выплаты? Их не сократят?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иждивенческая доплата обычно увеличивает саму пенсию. Но если вам и так доплачивают РСД “до стандарта”, то итоговая сумма может почти не измениться: РСД просто станет меньше. Смысл есть, если из‑за иждивенцев вы превысите порог и РСД исчезнет не полностью, или если меняется вид доплат. При работе иждивенческую доплату обычно сохраняют, но РСД могут отменить. Проверьте расчёт в СФР письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Вы оформляйте надбавки на иждивенцев в любом случае. Доплата до прожиточного минимума, возможно уменьшится или будет снята, но это уже будет пенсия, которая будет индексироваться как все пенсии в полном объеме. При трудоустройстве доплата на иждивенцев не прекращается, а доплата до прожиточного минимума будет снята.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.