Добрый день! В процессе развода с мужем. Есть ребенок 2 года. Муж ИП, доход нестабильный, но порядка 200-250 тр каждый месяц, естественно все неофициально, деньги поступают каждый день на карту от клиентов, УСН у него. Вот думаю, стоит ли с ним составлять соглашение об уплате алиментов, где я пропишу сумму , например, 30 тр ежемесячно, либо доверить это дело суду без составления соглашения с ним ?
Здравствуйте! В вашей ситуации возможны следующие варианты взыскания алиментов:
1. Взыскание алиментов в процентном соотношении - 33% от дохода на двоих детей. Следует учитывать, что некоторые плательщики могут умышленно занижать свой официальный доход с целью уменьшения размера алиментов.
2. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Такой способ применяется, если доход плательщика нестабилен или трудно поддается учету. Размер алиментов определяется исходя из прожиточного минимума на ребенка по России/региону и, как правило, составляет не менее 50% от этой суммы на каждого ребенка. Если имеются дополнительные постоянные расходы на детей, суд также может их учесть (статья 83 Семейного кодекса РФ).
В случае попыток плательщика уменьшить размер выплат, вы можете принять меры для защиты своих интересов. Если при выплате алиментов в процентном соотношении плательщик занижает доход от ИП, вы вправе обратиться с жалобой в налоговую инспекцию. Если он закроет ИП или устроится на работу с минимальной зарплатой, суд может определить размер алиментов, исходя из средней заработной платы по стране или региону.
В вашей ситуации рекомендуется обратиться в суд для установления алиментов, поскольку при неофициальном доходе бывшего супруга судебное решение обеспечит большую защиту ваших прав и возможность взыскания средств в будущем.
Добрый день, Если доход в суде бывшего супруга сможете доказать, - то лучше в судебном порядке, а если нет - то лучше будет нотариальное соглашение. Звоните, т.к. Важны нюансы🌹
Добрый день! Можно или соглашение составить или через суд требовать в твердой денежной сумме от средней зп по региону. Надо считать, что для вас выгоднее будет.