В каких случаях пишут отказ от лечения в ЛПУ?

В каких случаях пишут отказ от лечения в больнице?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от лечения в больнице на любом этапе — как до госпитализации, так и во время нахождения в стационаре. Это законное право пациента на отказ от медицинского вмешательства.

Закон ограничивает право на отказ, если состояние пациента представляет угрозу для него самого или окружающих. Лечить без согласия могут при:

  1. Психических расстройствах: Если человек опасен для себя или других.
  2. Тяжелых инфекционных заболеваниях: Например, открытая форма туберкулеза, ВИЧ или другие опасные для общества болезни.
  3. Угрозе жизни при неспособности выразить волю: Если пациент без сознания, а экстренное вмешательство необходимо для спасения жизни.
  4. Совершении преступления: Если лечение назначено судом в рамках уголовного процесса
Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Ситуации могут быть разные, например отказ от ЛПУ может быть связан с несогласием с диагнозом, который поставил врач. Религиозные или этические соображения также могут стать причиной отказа от ЛПУ. Другие методы лечение (например, народная медицина вместо традиционной), а также высокие риски медицинского вмешательства. Могут быть и иные причины.
В медицинском учреждении Вы оформляете либо согласие, либо отказ от медицинского вмешательства и ЛПУ.