Можно ли оспорить конфискацию автомобиля?

Здравствуйте, повторно попался в нетрезвом виде, с первого раза прошло 6 лет, но права не сдавал. возбудили уголовное дело, могут конфисковать машину, можно ли избежать конфискации??

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По практке оспорить конфискацию ТС вряд ли получится, потому что суды трактуют это как орудие или средство совершения преступления. Определение Конституционного Суда РФ от 24.12.2024 N 3559-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазовского Даниила Руслановича на нарушение его конституционных прав пунктом "д" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" в принципе закрепляет эту практику.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:12

Поскольку Вы не сдавали права, срок лишения по ст. 32.7 КоАП РФ не шел, и Вы считаетесь подвергнутым наказанию. По ст. 104.1 УК РФ конфискация авто обязательна. Чтобы спасти машину, нужно доказать ее продажу или долю другого собственника.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Гусев Владимир Александрович
Отвечает адвокат
С наибольшей долей вероятности автомобиль конфискуют в соответствии со ст. 104.1 УК РФ.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Нельзя
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо