Немного дополняю свой предыдущий вопрос
Купил старый автомобиль (советский учет, техпаспорт и номера советского образца, все совпадает)
Далее цепочка продаж
От 1 владельца (вписан в техпаспорт) ко 2 владельцу (родственник) - на руках есть это дкп
Далее от 2 владельца к 3 (перекупу) - дкп не подписывали (т.е. фактически человек документально не владел автомобилем)
Затем от 3 владельца (перекупа) уже ко мне (дкп с ним не подписывал)
Вопрос - с кем мне нужно подписать дкп для полной цепочки, чтобы с этим можно было поставить на учет в гаи? И возможно ли это вообще
От 2 владельца к 3 (перекупу) дкп нет Возможно ли просто заключить мне напрямую дкп со вторым владельцем в таком случае (это в моем случае проще реализовать, живёт он в соседнем регионе)
Хотел бы еще дополнить, в техпаспорт вписан только первый владелец
Самый надежный вариант — заключить прямой ДКП между вами и вторым владельцем.
Поскольку у вас на руках уже есть ДКП от 1-го владельца ко 2-му, вам не хватает только финального договора. Если вы подпишете ДКП напрямую со вторым владельцем (родственником), цепочка будет выглядеть так:
Для ГИБДД этого набора документов достаточно. Тот факт, что машина физически побывала у перекупа, юридического значения не имеет, так как он не оформлял право собственности.
Что вам понадобится для МРЭО:
1) Советский техпаспорт (оригинал).
2) Советские номера (их заберут при регистрации, оставят только если они соответствуют современному ГОСТу вашего региона, что вряд ли).
3) ДКП №1: Первый владелец — Второй владелец (оригинал).
4) ДКП №2: Второй владелец — Вы (оригинал).
5) Действующий полис ОСАГО (оформляется на вас по данным техпаспорта/VIN/номера кузова).
6) Диагностическая карта (техосмотр), если машине больше 4 лет.
Убедитесь, что первый владелец жив или на момент продажи второму владельцу был жив. Если он умер до даты в первом ДКП, сделка аннулируется.
В советских документах часто указан номер двигателя. Сейчас его сверяют редко, но номера кузова и шасси должны читаться идеально и совпадать с техпаспортом.
Поскольку машина на советском учете, она, скорее всего, «выпала» из баз налоговой, но после регистрации вам начнут приходить налоги.
Да, в вашем случае лучше подписать ДКП напрямую со 2-м владельцем. При такой схеме у вас будет понятная цепочка для учета: 1-й владелец, вписанный в техпаспорт, передал авто 2-му по ДКП, а 2-й — вам по новому ДКП. Договор с перекупом без оформленного перехода права для постановки на учет не нужен и только добавляет риск. Для ГАИ важны документы, подтверждающие право собственности, и документы, идентифицирующие ТС; сам по себе техпаспорт старого образца этому не мешает. Отказ возможен, если не читается номер кузова/рамы, данные не совпадут с документами либо учет когда-то прекращен после утилизации. Для окончательного вывода не хватает именно этих данных. Основание: п. 1 Ст. 223, П. 1 Ст. 454 ГК РФ; ч. 1, 2 Ст. 15, Ч. 1 Ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ; п. 27.3, 27.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Заключите ДКП напрямую со 2 владельцем - это юридически корректно, так как он документально является последним законным собственником. Далее предъявите оба ДКП в ГИБДД для постановки на учет.
Каким годом датирован техпаспорт советского образца?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!