Когда я могу выйти на пенсию по выслуге лет?

Могу ли я выйти на пенсию раньше? Трудовой стаж 35 лет непрерывно, из них первые 10 лет педагогический стаж. Работа официальная, по трудовой. Задавала официальный ответ в сфР, ответ формально, женщины в 60 лет. Где-то была информация, что для пенсии достаточно 37 лет. Баллы пенсионные достаточно. Как бы не пропустить время выхода и почему 10 лет педстажа пропорционально не учитываются при досрочной пенсии?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

37 Лет стажа для женщин дают право выйти на пенсию на 2 года раньше. Педагогический стаж учитывается, но только при полном соответствии условиям досрочной пенсии - 25 лет именно педагогической деятельности.

Какой именно год рождения и полный перечень мест работы с должностями Вы можете предоставить?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мария
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

10 Лет педстажа не дают право на досрочную пенсию.

Вред здоровью, причиненный особыми условиями труда, после которых устанавливается досрочная пенсия, законодатель определил только после 25 лет педстажа.

При наличии 37 лет стажа работы можете выйти на досрочную пенсию на 2 года ранее пенсионного возраста.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мария
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!