Здравствуйте,подскажите в положение,с отцом ребенка не в браке,сейчас он отказывается от нас ,как мне быть после родов,хочу доказать его отцовство и вписать его в свидетельство о рождение,мои действия какие?
Если отец ребенка отказывается признавать отцовство добровольно, вам придется действовать через суд после рождения ребенка. До родов юридически обязать его признать ребенка нельзя.
При получении свидетельства о рождении в графе «Отец» поставят прочерк или запишут отца с ваших слов (по вашей фамилии). Это даст вам статус матери-одиночки на время судебных разбирательств.
Вам нужно подать иск «Об установлении отцовства и взыскании алиментов» в районный суд. Вы можете сделать это как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца.
Суд принимает любые доказательства: совместные фото, переписку (в соцсетях/мессенджерах), показания свидетелей, подтверждающие ваши отношения и его признание ребенка в период беременности.
После вступления решения суда в силу вы идете в ЗАГС, где вам выдадут новое свидетельство о рождении, в котором он будет официально вписан как отец.
Сохраняйте все чеки на анализы, УЗИ и покупки для ребенка, а также скриншоты переписки, где он не отрицает свою связь с вами. Это поможет в суде еще до назначения ДНК-теста.
После рождения ребёнка Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Суд назначит генетическую экспертизу. После вынесения решения суда отец будет вписан в свидетельство о рождении.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!