Пенсия?

Матери 74 года.пенсия 21 т рублей
Какую сумму имеют право вычитать приставы в счет долга ?
Обязаны ли оставлять прожиточный минимум

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С 2022 года действует закон, согласно которому должник имеет право сохранить на счету сумму в размере федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2024 году это 16 844 рубля) или регионального, если он выше.

Чтобы приставы оставляли 16 844 рубля, матери нужно подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Это можно сделать через портал «Госуслуги» или лично в отделении ФССП, где ведется производство.

Если пенсия — это единственный источник дохода, а после взыскания 50% остается сумма меньше прожиточного минимума, приставы обязаны снизить процент удержания по заявлению должника.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист
Доброго дня! Напишите заявление судебному приставу об оставлении прожиточного минимума, его и будут оставлять вашей маме.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязаны оставлять пенсионеру сумму не ниже прожиточного минимума в регионе его проживания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Татьяна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!