У меня сняли через приставов 21 тысячу и теперь типо за весь ремонт ушло 135 тысяч и они не учли что до этого изымались сумма это все уходило в альфа страхование
Если судебные приставы списали 21 тысячу рублей, а затем взыскали ещё 135 тысяч на ремонт, не учтя предыдущие списания в пользу «Альфа Страхования», это может быть нарушением ваших прав. В такой ситуации важно проверить законность действий приставов и предпринять шаги для защиты своих интересов.
Что могло произойти
Возможно, приставы не учли уже произведённые списания или неправильно рассчитали сумму долга. Также может быть, что в исполнительном производстве не были учтены платежи в пользу «Альфа Страхования», что привело к двойному взысканию средств.
Ваши права и действия
Ознакомление с материалами исполнительного производства. Запросите в ФССП копию постановления о возбуждении исполнительного производства, а также все документы, связанные с взысканием средств. Это поможет понять, на каком основании были произведены списания и почему не учтены предыдущие платежи.
Проверка исполнительного листа. Убедитесь, что в нём правильно указана сумма долга, а также что он не содержит ошибок или противоречий. Исполнительный лист — основание для действий приставов, и его некорректность может стать основанием для обжалования.
Сбор доказательств. Соберите документы, подтверждающие предыдущие платежи в пользу «Альфа Страхования»:
копии договоров страхования;
платёжные поручения или квитанции об оплате;
выписки из банка, где зафиксированы списания.
Обжалование действий приставов. Если вы считаете, что приставы действовали незаконно, можно:
Подать жалобу в порядке подчиненности. Направьте письменную жалобу старшему судебному приставу или в региональное управление ФССП. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, приложите собранные документы и требуйте отмены незаконных постановлений или возврата средств.
Обратиться в суд. Если жалоба в ФССП не дала результата, подайте административный иск в районный суд по месту нахождения подразделения ОСП, где работает пристав. В иске требуйте признать действия приставов незаконными и обязать их вернуть излишне взысканные средства. К иску приложите копии постановлений, доказательств нарушения прав и других документов.
Важно: срок для обжалования действий приставов — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Пропуск срока может усложнить защиту, но при наличии уважительных причин его можно попытаться восстановить в судебном порядке.
Возможные сложности
Ошибки в документах. Если в исполнительных документах или договорах страхования есть неточности, это может затруднить доказывание вашей позиции.
Сложности с доказательством. Придётся чётко доказать, что средства уже были уплачены в пользу «Альфа Страхования» и не должны были учитываться при новом взыскании.
Позиция ФССП. Приставы могут настаивать на законности своих действий, ссылаясь на отсутствие информации о предыдущих платежах или иные обстоятельства.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Найдите все квитанции, выписки из банка или постановления приставов о тех списаниях, которые уже произошли (те самые 21 000 руб.).
Возьмите у судебного пристава-исполнителя справку о движении денежных средств по вашему производству. Там должно быть четко видно, сколько денег ушло в пользу «АльфаСтрахования».
Напишите заявление о перерасчете:
Приставам: Если они продолжают списывать лишнее, подайте заявление о корректировке остатка долга, приложив чеки.
В страховую: Направьте в «АльфаСтрахование» претензию. Укажите, что общая сумма долга (135к) должна быть уменьшена на уже выплаченные суммы.
Вам необходимо запросить у страховой компании полный расчет выплат с учетом ранее удержанных сумм. При двойном взыскании одной суммы Вы вправе обжаловать действия пристава и потребовать перерасчет через суд.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Запишитесь на прием к судебному приставу-исполнителю который ведет ваше исполнительное производство, и уже ему предоставьте подтверждение того, что ранее с вас уже взыскивались средства.