Два раза сняли деньги и не учли?

У меня сняли через приставов 21 тысячу и теперь типо за весь ремонт ушло 135 тысяч и они не учли что до этого изымались сумма это все уходило в альфа страхование

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Если судебные приставы списали 21 тысячу рублей, а затем взыскали ещё 135 тысяч на ремонт, не учтя предыдущие списания в пользу «Альфа Страхования», это может быть нарушением ваших прав. В такой ситуации важно проверить законность действий приставов и предпринять шаги для защиты своих интересов.

Что могло произойти

Возможно, приставы не учли уже произведённые списания или неправильно рассчитали сумму долга. Также может быть, что в исполнительном производстве не были учтены платежи в пользу «Альфа Страхования», что привело к двойному взысканию средств.

Ваши права и действия

Ознакомление с материалами исполнительного производства. Запросите в ФССП копию постановления о возбуждении исполнительного производства, а также все документы, связанные с взысканием средств. Это поможет понять, на каком основании были произведены списания и почему не учтены предыдущие платежи.

Проверка исполнительного листа. Убедитесь, что в нём правильно указана сумма долга, а также что он не содержит ошибок или противоречий. Исполнительный лист — основание для действий приставов, и его некорректность может стать основанием для обжалования.

Сбор доказательств. Соберите документы, подтверждающие предыдущие платежи в пользу «Альфа Страхования»:

копии договоров страхования;
платёжные поручения или квитанции об оплате;
выписки из банка, где зафиксированы списания.

Обжалование действий приставов. Если вы считаете, что приставы действовали незаконно, можно:

Подать жалобу в порядке подчиненности. Направьте письменную жалобу старшему судебному приставу или в региональное управление ФССП. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, приложите собранные документы и требуйте отмены незаконных постановлений или возврата средств.

Обратиться в суд. Если жалоба в ФССП не дала результата, подайте административный иск в районный суд по месту нахождения подразделения ОСП, где работает пристав. В иске требуйте признать действия приставов незаконными и обязать их вернуть излишне взысканные средства. К иску приложите копии постановлений, доказательств нарушения прав и других документов.

Важно: срок для обжалования действий приставов — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. Пропуск срока может усложнить защиту, но при наличии уважительных причин его можно попытаться восстановить в судебном порядке.

Возможные сложности

Ошибки в документах. Если в исполнительных документах или договорах страхования есть неточности, это может затруднить доказывание вашей позиции.
Сложности с доказательством. Придётся чётко доказать, что средства уже были уплачены в пользу «Альфа Страхования» и не должны были учитываться при новом взыскании.
Позиция ФССП. Приставы могут настаивать на законности своих действий, ссылаясь на отсутствие информации о предыдущих платежах или иные обстоятельства.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Найдите все квитанции, выписки из банка или постановления приставов о тех списаниях, которые уже произошли (те самые 21 000 руб.).

Возьмите у судебного пристава-исполнителя справку о движении денежных средств по вашему производству. Там должно быть четко видно, сколько денег ушло в пользу «АльфаСтрахования».

Напишите заявление о перерасчете:
Приставам: Если они продолжают списывать лишнее, подайте заявление о корректировке остатка долга, приложив чеки.
В страховую: Направьте в «АльфаСтрахование» претензию. Укажите, что общая сумма долга (135к) должна быть уменьшена на уже выплаченные суммы.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо запросить у страховой компании полный расчет выплат с учетом ранее удержанных сумм. При двойном взыскании одной суммы Вы вправе обжаловать действия пристава и потребовать перерасчет через суд.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Запишитесь на прием к судебному приставу-исполнителю который ведет ваше исполнительное производство, и уже ему предоставьте подтверждение того, что ранее с вас уже взыскивались средства.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если вы удовлетворены ответом, буду признателен за отзыв на сайте.