Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я купил авто , приехал ставить на учёт в ГИБДД не поставили.сказали нету шильдика а на кузове номер есть хорошо читается. направляют на экспертизу авто. В общем без шильдика возможно поставить авто на учёт?
Здравствуйте! ⚖️
Ситуация с отсутствием шильдика (таблички завода-изготовителя) действительно может вызвать вопросы при постановке на учёт. Но главное для ГИБДД — это наличие и читаемость идентификационного номера (VIN или номер кузова/рамы), нанесённого производителем.
Основные моменты:
1. Номер кузова читается — это хорошо, но без него учёт невозможен.
2. Шильдик (табличка) — вспомогательный идентификатор. Его отсутствие может насторожить инспектора (поскольку бывают случаи перебивки номеров, угонов и пр.). Поэтому они направляют на экспертизу, чтобы убедиться в подлинности номера кузова.
3. После экспертизы:
- Если эксперт подтвердит, что номер заводской, не изменён и соответствует документам, машину поставят на учёт даже без шильдика.
- Если будут сомнения (следы изменения номера), могут отказать и передать материалы в следственные органы.
Правовая база — согласно п. 15 Правил регистрации ТС (Приказ МВД РФ №399 от 26.06.2018), регистрация возможна при условии идентификации ТС. А идентификация возможна и без шильдика, если есть основной номер кузова/рамы.
То есть в принципе поставить на учёт без шильдика можно, но только после экспертизы.
👉 Совет: Сохраняйте направление на экспертизу. После её прохождения у вас будет заключение, что номер "родной". С ним уже обязаны зарегистрировать авто.
Отсутствие маркировочной таблички на кузове транспортного средства может являться основанием для отказа в его регистрации.
Согласно пункту 92.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950, одним из оснований для отказа в проведении регистрационных действий является невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.
В случае отказа в регистрации ТС вам нужно расторгать договор купли продажи и требовать возврат денежных средств.(оказываем юридическую помощь в данных ситуациях)