Во дворе проезжая мимо стоявшего грузового а/м, который осуществлял разгрузку/погрузку в магазине, получил повреждение задней двери. Как выяснилось, у фургона была не зафиксирована задняя дверь, которая начала движение от порыва ветра или погрузочно/разгрузочных, повредила мой а/м.
В описанной ситуации виновность в ДТП определяется на основании обстоятельств происшествия и норм законодательства. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В данном случае ключевым вопросом является, кто допустил нарушение, приведшее к повреждению вашего автомобиля.
Кто может быть признан виновным
Виновным может быть признан владелец грузового автомобиля или лицо, ответственное за его эксплуатацию, если будет доказано, что задняя дверь фургона не была надёжно зафиксирована из-за их действий или бездействия. Это может быть:
Собственник транспортного средства. Согласно статье 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности (в данном случае — грузового автомобиля) несёт ответственность за вред, причинённый этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Водитель или работник, осуществлявший разгрузку/погрузку. Если дверь не была зафиксирована по его вине (например, он не выполнил требования по обеспечению безопасности при работе с грузовиком), ответственность может быть возложена на него.
Работодатель водителя или работника, если действия или бездействие произошли при исполнении трудовых обязанностей. В этом случае ответственность несёт юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которому принадлежит транспортное средство или который использовал его на основании договора (например, аренды).
Что нужно доказать для установления вины
Для признания лица виновным необходимо доказать:
Факт нарушения. Например, что задняя дверь фургона не была зафиксирована в нарушение технических требований или правил эксплуатации транспортного средства.
Причинно-следственную связь между этим нарушением и повреждением вашего автомобиля. То есть что именно незафиксированная дверь стала причиной повреждения.
Отсутствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если владелец грузовика или его представитель утверждает, что дверь открылась из-за порыва ветра, это может рассматриваться как непреодолимая сила. Однако это нужно доказать. Если ветер был обычным для данной местности и не являлся чрезвычайным обстоятельством, аргумент о непреодолимой силе может быть отклонён.
Действия для возмещения ущерба
Зафиксируйте происшествие. Сделайте фото и видео повреждений вашего автомобиля и грузового фургона, запишите данные свидетелей, если они есть. Если есть камеры видеонаблюдения в районе происшествия, попытайтесь получить записи.
Вызовите ГИБДД. Даже если кажется, что виновник очевиден, официальное оформление происшествия необходимо для дальнейшего возмещения ущерба.
Проведите экспертизу. Независимая экспертиза установит размер ущерба и поможет доказать причинно-следственную связь между действиями виновного и повреждением вашего автомобиля.
Направьте претензию виновнику с требованием возместить ущерб. В претензии укажите обстоятельства происшествия, требования и срок для добровольного исполнения.
Обратитесь в суд, если виновник отказывается возмещать ущерб. В исковом заявлении требуйте возмещения расходов на ремонт, а также возможных дополнительных убытков (например, расходов на экспертизу, юридические услуги).
Возможные сложности
Спор о причинах происшествия. Виновник может утверждать, что дверь открылась из-за порыва ветра, а не из-за его вины. В этом случае потребуется экспертиза, которая установит, могла ли дверь открыться при обычных условиях или это произошло из-за технической неисправности или человеческого фактора.
Отсутствие доказательств. Если не удастся собрать достаточно доказательств (свидетели, записи камер, экспертное заключение), суд может отказать в удовлетворении иска.
Ответственность юридического лица. Если виновником является юридическое лицо, может возникнуть вопрос о том, кто конкретно допустил нарушение (водитель, механик, руководитель), но это не освобождает компанию от ответственности.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Владелец фургона несет ответственность за ущерб, причиненный его транспортным средством. Незафиксированная дверь - нарушение правил эксплуатации. Вам необходимо зафиксировать повреждения, вызвать ГИБДД, получить справку и предъявить требование о возмещении ущерба владельцу фургона.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Сотрудники ГИБДД при фиксации ссылаются на Пункт 9.10 Правил дорожного движения (ПДД) требует выбирать безопасный боковой интервал при движении рядом с другими транспортными средствами.