Обжалование штрафа мади?

Здравствуйте, ситуация такая: продал автомобиль, новый владелец получил штраф 3000р от мади за неоплату проезда по платной дороге (690р). Обещал оплатить потому штраф не был вовремя обжалован. После этого я попытался обжаловать на сайте мос.ру с ходатайством о возобновлении срока обжалования-безрезультатно, ответа от мади нет до сих пор. Прошло уже более 60 дней, новый владелец так и не оплатил его, теперь штраф передадут приставам со дня на день. Подскажите пожалуйста, как мне не платить этот штраф?

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Руслан, добрый день! Чтобы избежать ответственности за штраф, выписанный на проданный автомобиль, необходимо доказать, что на момент нарушения машина уже находилась в собственности другого лица. Согласно позиции Верховного Суда РФ, прежний собственник освобождается от обязанности уплачивать штраф за нового владельца, даже если информация о смене собственника не отразилась в базе ГИБДД.

Действия для освобождения от ответственности

Проверьте, зарегистрировал ли новый владелец автомобиль на себя. По закону новый собственник обязан поставить машину на учёт в течение 10 дней с момента покупки. Если он этого не сделал, вы можете самостоятельно снять автомобиль с учёта через ГИБДД, подав заявление о прекращении регистрации.

Обжаловуйте штраф в МАДИ или суде. Даже если срок обжалования (10 дней с момента получения постановления) пропущен, можно попытаться доказать, что нарушение произошло после продажи автомобиля. Для этого потребуется:

Подать жалобу в МАДИ. Это можно сделать онлайн через портал mos.ru, электронную приёмную Правительства Москвы или форму на портале «Московский транспорт». В жалобе нужно указать, что на момент нарушения автомобиль уже принадлежал другому лицу, и приложить доказательства.

Если МАДИ откажет, обратитесь в суд. В суде можно требовать отмены постановления о штрафе. В качестве доказательств подойдут:

договор купли-продажи с указанием даты сделки;
полис ОСАГО, оформленный на нового владельца (если есть);
показания свидетелей;
другие документы, подтверждающие передачу автомобиля.

Аргументируйте пропуск срока обжалования. Если МАДИ или суд откажет из-за пропуска срока, можно заявить ходатайство о его восстановлении. В ходатайстве нужно указать уважительные причины пропуска (например, отсутствие ответа от МАДИ, несвоевременное получение постановления). Суд может учесть эти обстоятельства при рассмотрении дела.

Важные нюансы

Дата нарушения. Ключевым моментом является дата, когда было зафиксировано нарушение. Если оно произошло после продажи автомобиля, вы не должны нести за него ответственность.
Регистрация в ГИБДД. Если новый владелец не зарегистрировал машину в течение 10 дней, это не освобождает вас от обязанности доказать факт продажи автомобиля в суде.

Исполнительное производство. Если штраф уже передан приставам, можно попытаться оспорить его в рамках исполнительного производства, подав жалобу в суд или в ФССП.

Рекомендации

Сохраните все документы, связанные с продажей автомобиля (договор купли-продажи, акт приёма-передачи, если есть).
Попробуйте связаться с новым владельцем и попросить его оплатить штраф или предоставить документы, подтверждающие его владение автомобилем на момент нарушения.
Если ситуация сложная, обратитесь к юристу, специализирующемуся на административном праве. Он поможет правильно оформить документы и представить ваши интересы в суде.

Игнорирование ситуации может привести к принудительному взысканию штрафа через приставов, что повлечёт дополнительные расходы (исполнительский сбор, возможные ограничения на выезд из страны, арест имущества и т. Д.).

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅

Отвечает юрист

Первым делом убедитесь, что машина снята с вас с учета. Если прошло более 10 дней с даты продажи, а новый владелец её не переоформил, прекратите регистрацию сами через Госуслуги (услуга «Снятие с учета при продаже»). Это остановит появление новых штрафов.

Раз МАДИ молчит, а 60 дней вышли, дело уйдет приставам. Как только увидите исполнительное производство на сайте ФССП или в Госуслугах:
Свяжитесь с приставом. Направьте через Госуслуги (раздел «Подать заявление/ходатайство в ФССП») скан ДКП и Акта приема-передачи.
Суть обращения: Вы не являетесь субъектом правонарушения, так как на момент фиксации авто выбыло из вашего владения. Приставы часто приостанавливают производство, получив доказательства продажи.

Жалоба в вышестоящую инстанцию (МАДИ или Суд)
Если МАДИ игнорирует электронные обращения, используйте более «тяжелую артиллерию»:
Заказное письмо: Отправьте жалобу на постановление и ходатайство о восстановлении срока заказным письмом с описью вложения на адрес МАДИ. Бумажные письма фиксируются строже.
Суд: Самый эффективный способ при пропуске сроков — подать жалобу в районный суд по месту совершения нарушения. К жалобе приложите ДКП и ходатайство о восстановлении срока (укажите, что ждали оплаты от нового владельца, приложив скриншоты переписки — это подтвердит вашу добросовестность).

Если ответа на жалобу с mos.ru нет более 10 дней, это нарушение регламента. Вы можете подать жалобу в Прокуратуру г. Москвы на бездействие должностных лиц МАДИ через интернет-приемную. Часто после одного запроса из прокуратуры ответ от ведомства находится мгновенно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Руслан
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Штраф выписан на Вас как на собственника - Вы обязаны его оплатить. Регресс к новому владельцу возможен через суд при наличии доказательств передачи автомобиля до даты нарушения.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Руслан
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

При неоплате административного штрафа сумма убытков возрастёт в два раза. Плюс исполнительский сбор от ФССП. С МАДИ можно спорить и судиться, но не по 3000 Р. Испытано на практике.

Руслан
Спасибо за вашу помощь и поддержку!