Недвижимость?

Здравствуйте, хотела узнать по поводу недвижимости. У меня есть дом и поделён на 3 части, хозяин дома мой родной отец. И я захотела продать свою долю, но из троих один против что мне делать. Подскажите пожалуйста как мне решить эту проблему?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете продать свою долю даже если другой совладелец против. Но сначала вы обязаны письменно предложить купить её остальным собственникам по той же цене (право преимущественной покупки). Если за месяц не купят или дадут отказ — продавайте любому покупателю. Сделку с долей обычно оформляют у нотариуса. Если мешают пользоваться домом — можно через суд определить порядок пользования или просить выкуп доли.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Вы вправе продать свою долю, однако обязаны письменно уведомить всех сособственников о намерении продажи с указанием цены. У них есть 30 дней на преимущественное право выкупа. При отказе - продавайте третьему лицу.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если один из сособственников против продажи вашей доли, вы вправе продать свою долю постороннему лицу, предварительно письменно предложив другим сособственникам выкупить её по той же цене и на тех же условиях; если они откажутся или не ответят в течение месяца, вы можете продать долю третьему лицу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Анна. Есть несколько вариантов решения проблемы:

  • предложение другим собственникам выкупить вашу долю
  • выделить свою долю в натуре в отдельное жилое помещение и потом свободно его продать как самостоятельный объект недвижимости.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В письменной форме (лучше нотариальный отказ) предложите выкупить Вашу долю остальным собственникам на тех условиях, на которых планируете продавать третьему лицу. По истечении 30 календарных дней можете продавать Вашу долю в праве без чьего-либо согласия.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений