Шантажировал человека его личными данными, какое наказание за это предусмотрено?
Лицам, нарушившим требования закона о персональных данных, в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная но и уголовная ответственность.
Административная ответственность с каждым годом ужесточилась – вместо одного состава правонарушения теперь предусматривает девять, а максимальный штраф на граждан составляет до ста тысяч рублей.
Однако, в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено лицо, которому к моменту совершения административного правонарушения исполнилось шестнадцать лет.
Рекомендую обратиться с жалобой в Роскомнадзор, который проведет соответствующую проверку, опросит родителей несовершеннолетнего и разъяснит о недопущении повторного деяния!
Обратитесь к моим коллегам из уголовной практики.