Добрый день! Может ли супруг госслужащего зарегистрироваться самозанятый для работы в такси, если машина оформлена на самого госслужащего?
Добрый день, Мира! Супруг госслужащего может зарегистрироваться самозанятым для работы в такси. Законодательство не запрещает членам семьи госслужащего заниматься предпринимательской деятельностью или применять режим налога на профессиональный доход (НПД). Если машина приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), даже если записана на госслужащего. Супруг имеет такое же право пользоваться ею для работы.
Здравствуйте! Да, супруг госслужащего может стать самозанятым и работать в такси. Но важно оформить законно пользование машиной: лучше договор аренды или безвозмездного пользования авто от госслужащего супругу, и чтобы доход шёл только супругу‑самозанятому. Госслужащему нельзя заниматься бизнесом и получать доход от такси. Ещё проверьте требования такси в вашем регионе к владельцу авто.
Спасибо за ответ! Потом при проверке не будут задавать вопросы по поводу договора безвозмездного пользования автомобилем?
Супруг госслужащего вправе зарегистрироваться самозанятым. Однако использование автомобиля, оформленного на госслужащего, создаёт риски - транспорт может квалифицироваться как имущество, используемое в коммерческих целях, что затрагивает антикоррупционные ограничения.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!