Здравствуйте, по делу прошел срок давности, но была под давлением явка с повинной , что будет чего ожидать! Полиция сказала что дело до суда не дойдет !
Добрый день. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается в связи истечение сроков давности уголовного преследования (ст. 24, 27 УПК РФ).
Если производство по уголовному делу продолжено в обычном порядке в связи с наличием возражений подозреваемого или обвиняемого против прекращения уголовного преследования по основанию, указанному в пункте 3 части первой статьи 24 УПК РФ (Срок давности).
Здравствуйте! Если срок давности вышел, дело обычно должны прекратить, но это оформляется постановлением следователя или решением суда. «Явка с повинной» сама по себе срок не продлевает. Если её выбили давлением, пишите заявление о принуждении и просите признать явку недопустимым доказательством. Ничего не подписывайте без адвоката и требуйте копии всех решений по делу.
Истечение срока давности является основанием для прекращения уголовного преследования. Явка с повинной, данная под давлением, может быть оспорена. Рекомендуется зафиксировать факт принуждения и обратиться к защитнику.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
А какой срок давности? Давность привлечения к уголовной ответственности, но там по частям статьи бывает большая разница.