Здравствуйте, маме отказали в ПФР в педагогической пенсии за выслугу 25 лет. После чего с отказом из ПФР было составлено исковое заявление в суд. Вроде бы всё хорошо, теперь до назначения пенсии не хватает 3 года, которые мама была в декретном отпуске (ребенок рожден 30.06.1992 г.), в суде просят документы с работы, в архиве ничего не сохранилось была ликвидация организации , многие документы утеряны , свидетелей почему-то не приглашают, в трудовой книжке записи есть, но тоже это не является доказательством, так как там допущены ошибки, свидетельство о рождении ребенка тоже в расчет не берут, есть справка с архива о сумме полученного пособия с работы, но ее тоже мало. Что еще предоставить в суд, чтоб доказать, что человек действительно работал, вышел в декрет?
Здравствуйте, Анна.
Для доказывания в гражданском процессе вы можете использовать любые доказательства, не запрещенные законом (документы, показания свидетелей и др.). Перечень конкретных доказательств определяется в зависимости от реальной ситуации и обстоятельств дела. Попробуйте вначале ограничить круг юридически важных обстоятельств, установить их временные рамки, территорию. Далее порассуждайте, каким образом могли остаться следы трудовой деятельности матери. Любое проявление вовне работы человека могло оставить материальные последствия в виде документальных свидетельств (например, табеля учета рабочего времени, докладные записки и т.д.), идеальных конструкций (свидетельские показания).
Здравствуйте! Попросите суд истребовать бумаги не только у архива, но и в СФР (бывш. ФСС): сведения о назначении и выплате пособий по беременности/уходу, лицевые счета, ведомости. Принесите любые копии: приказы, расчетки, табели, справки о зарплате. Подайте ходатайство о вызове свидетелей. Если документов совсем нет — можно отдельно через суд установить факт работы и отпуска.
Здравствуйте, а кто должен пригласить свидетелей? Маме нужно привести в судебное заседание двух своих коллег на тот период, которые подтвердят факт ее работы в организации.