Арестовали карты?

Арестованы карты сбербанка на которые приходят пенсия и зарплата. Арест сделал судья, напрямую через банк, не обращаясь к судебным пристам. Судебный приказ от февраля 2026 года. Проживаю в Белгородской области.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Напишите мировому судье, вынесшему приказ, «Возражение относительно исполнения судебного приказа».

В самом тексте достаточно просто указать: «С приказом не согласен, прошу его отменить».

Судья отменит приказ, выдаст вам определение об отмене. Эту бумагу нужно отнести в Сбербанк, чтобы арест сняли.

Если 10 дней с даты вынесения приказа в феврале уже прошли, приложите к возражению Ходатайство о восстановлении срока, указав, что узнали о приказе только сейчас (например, через банковское уведомление), так как почтой он вам не приходил.

Даже если приказ не отменен, по закону вам обязаны оставлять сумму прожиточного минимума на жизнь.

Куда обращаться: Поскольку взыскание идет через банк, заявление о сохранении ПМ нужно подавать напрямую в Сбербанк (через офис или мобильное приложение), а не приставам.

Сумма в Белгородской области: С 1 января 2026 года в регионе установлены следующие величины ПМ:
1) Для трудоспособного населения — 15 285 руб.
2) Для пенсионеров — 12 057 руб.

Банк должен сохранять ПМ только с одного регулярного дохода (зарплата или пенсия). Если у вас есть иждивенцы (дети), для сохранения суммы и на них придется обращаться в суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей по Вашему заявлению. Пенсия и заработная плата защищены от полного ареста - допустимо удержание не более 50%. Подайте заявление в банк и суд о снятии ограничений с социальных выплат.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!