Выписан из квартиры,но долг платить надо?

Здравствуйте,подскажите как мне поступить, я, сестра и отец прописанны в одной квартире,я там не был 10 лет,служил в другом городе, была временная регистрация. Сейчас я выписался из этой квартиры, но начали подавать в суд потому как сестра и отец не платили за нее. Как я понял дальше они тоже платить не будут,что мне предпринять в данной ситуации?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы выписались, но если вы были собственником квартиры (или доли), то долг по коммуналке могут взыскать с вас. Если вы не собственник, а просто были прописаны, то после выписки вы не отвечаете за долги, накопленные после вашего выезда. Однако за период, когда вы были прописаны, вас могут привлечь как солидарного должника (если вы не платили). Вам нужно доказать в суде, что вы не жили там 10 лет, служили в другом городе, и коммунальными услугами не пользовались. Собирайте справки о службе, временной регистрации, показания свидетелей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Выписка снимает с Вас обязанность по оплате коммунальных услуг с даты снятия с регистрации. По долгам до выписки - Вы можете нести солидарную ответственность. Рекомендуется зафиксировать дату выписки документально и предоставить её суду.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, поскольку вы выписались из квартиры и не проживали там, вы не обязаны оплачивать задолженность по коммунальным платежам, однако рекомендуется предоставить суду подтверждающие документы о вашем выбытии и отсутствии пользования жилым помещением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы должны платить за свою долю

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!