Здравствуйте. Позвонили с работы сказали что вызывают в военкомат для сверки данных. По приходу узнал что никакой сверки нет, а хотят отправить на военные сборы,никаких повесток не давали и в реестре тоже пока нет. Я сказал что по состоянию здоровья не могу проходить сборы, на что мне вручили пару направлений на анализы и сказали после сдачи придти на комиссию в военкомат. Повесток опять же никаких не дали и нигде не расписался. Насколько правомерны действия военкомата и могу ли я не сдавать анализы и больше не приходить в военкомат пока нет официальной повестки о прибытии.
Правомерны ли действия военкомата?
Вызов через работодателя: Это законно. Работодатель обязан оповещать сотрудников о вызовах в военкомат. Однако целью вызова в вашем случае была «сверка данных», а по факту начались мероприятия по призыву на сборы. Это часто используемая уловка.
Отсутствие повестки: Это нарушение процедуры. Любое мероприятие, будь то медосвидетельствование или отправка на сборы, должно проводиться на основании повестки установленного образца, врученной под подпись или направленной надлежащим способом (в том числе через реестр, когда он заработает в полную силу).
Направления на анализы: Военкомат имеет право направлять на анализы перед медицинским освидетельствованием. Но юридическим основанием для явки на это освидетельствование (и сдачу анализов) является опять же повестка.
Пока вам не вручили повестку под подпись (в бумажном виде) или она не появилась в реестре (считаясь врученной через 7 дней после размещения), обязанность по явке не возникла. Направления на анализы сами по себе не являются документом, обязывающим к явке «по закону» в строгом смысле наказания за уклонение.
Военкомат уже знает, что вы «в доступе». Если вы просто проигнорируете их, они могут выписать повестку и направить её через работодателя снова. Теперь это уже будет официальная повестка «для прохождения медицинского освидетельствования».
На данный момент могут за что нибудь привлечь? Например уклонение от медкомиссии или чего нибудь еще?
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.
Здравствуйте, военкомат может звать на комиссию и анализы, но обязать прийти обычно могут только по официальной повестке (бумажной под подпись или электронной в реестре). Если повестки нет и вы ничего не подписывали, вы вправе попросить всё оформить письменно: цель вызова, дата, номер повестки. Проверьте реестр/Госуслуги. Лучше не “пропадать”, а письменно сообщить о здоровье и ждать повестку.
Без официальной повестки Вы не обязаны являться в военкомат. Направления на анализы без Вашей подписи юридически ничтожны. До получения надлежащим образом врученной повестки Вы вправе не посещать военкомат и не сдавать анализы.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!