Как взыскать за проживание в квартире с бывшего сожителя?

Добрый день! Разошлись с сожителем , с которым прожили 3,5 лет в моей квартире . Платили все пополам : продукты , поездки , ком платежи и т.д. Купили автомобиль , я внесла 40% . Сейчас он с меня спрашивает остаток стоимости автомобиля , который остался у меня . Могу ли я ему предъявить за то что он жил в моей квартире бесплатно ( не платил аренду) в ответ на требование оплаты за авто? Расписок нет никаких .....

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можете, но сложно. По закону совместное проживание без брака не создаёт обязанности платить за аренду, если не было договора. Автомобиль - совместная покупка, и вы имеете право на свою долю. Если вы внесли 40%, то он должен вам 40% от стоимости авто, а не вы ему. Требование с вас остатка - незаконно. Ссылайтесь на то, что оплата коммуналки и продуктов - это ваша добрая воля, а не аренда. В суде ваш аргумент про бесплатное проживание вряд ли сработает, но можно попробовать зачесть как встречное требование. Без расписок лучше договориться мирно. Если нет - идите в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (авто). Вы не должны ему ничего.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Без расписок доказать факт взаимных договоренностей крайне сложно. Проживание в Вашей квартире без договора аренды юридически квалифицируется как безвозмездное пользование, однако предъявить встречное требование без документального подтверждения затруднительно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.