Как переоформить двухквартирный дом в блок,если второй квартиры не существует с 2017 года,имеется акт о сносе этой квартиры,как аварийной.А наша половина признана в 2017 году жилым помещением.Т.е. вторую половину снесли,но она числится как квартира в кадастре в собственности у администрации?
Нужно письменно обратиться в администрацию с просьбой прекратить право собственности на принадлежащий ей снесенный объект и снять его с кадастрового учета. После этого вызвать кадастрового инженера и оформить изменения в объект недвижимости. Если администрация ответит отказом или не ответит - обратитесь в суд с заявлением об установлении факта отсутствия второй квартиры.
Здравствуйте.
Поскольку администрация собственник начинать нужно с запрос в администрацию муниципального образования с требованием о прекращении права собственности, снятия с кадастрового учёта.
Если откажу или будут тянуть время, тогда в суд.
Нужна будет подробная консультация, составление документов, обращайтесь
вам нужно заказать у кадастрового инженера акт обследования
и технический план для кадастрового учёта изменений объекта недвижимости
и провести всё это (государственный кадастровый учёт изменений) через
Управление Росреестра (через МФЦ)
https: //evgenyi1969.ru/
Может попробовать собственникам договориться и оформить протоколом в рамках 476-фз от 30.12. 2021 года, под домом блокированного типа и решить вопрос по земле под домом и придомовой территорией. Для точности нужно увидеть документы на квартиру и на участок