Мера присечения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст 134 ч. 3, какая будет дана мера пресечения на время расследования?

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Доброй ночи. Поскольку объектом преступления является половая неприкосновенность несовершеннолетнего, следствие и суды в таких случаях настроены максимально жестко.
В 80–90% случаев следствие ходатайствует именно об аресте. Суд часто встает на сторону обвинения, аргументируя это тем, что подозреваемый может, оказать давление на потерпевшую сторону или свидетелей (особенно если они знакомы). Скрыться от органов следствия, осознавая тяжесть возможного наказания, продолжить преступную деятельность. Возможен домашний арест как альтернатива СИЗО но маловероятно. Нужны исключительные обстоятельства. Запрет определенных действий – обычно не применяют. Сама по себе тяжесть статьи не может быть единственным основанием для СИЗО (согласно Пленуму ВС РФ), но по делам против несовершеннолетних это часто решающий фактор.
Рекомендую заранее подготовить документы о праве собственности на жилье (для домашнего ареста). Собрать максимально подробное досье на обвиняемого (характеристики с работы, от соседей, справки о наградах/грамотах). Если есть заболевания получить выписку из истории болезни.
Поскольку дело ведет Следственный комитет, подготовка к первому заседанию (в течение 48 часов после задержания) имеет критическое значение для того, чтобы человек остался дома, а не уехал в изолятор.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, решение о мере пресечения принимает следователь, может быть от подписки до ареста.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич