В случае гибели на сво кто получит выплаты если во всех документах указана жена и совместный ребенок как единственные родственники "брак не официальный" и еще один ребенок на еждивении .
Если брак не зарегистрирован, такая женщина по общему правилу не считается супругой для федеральных выплат. Тогда право обычно имеют дети, родители и иждивенцы погибшего, а не «гражданская жена» автоматически: п. 3 Ст. 2, Ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ; ч. 11 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ; пп. «А» п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98.
Но с 31.07.2025 появилась специальная норма: фактическая супруга погибшего участника СВО может претендовать на меры соцподдержки, если через суд установлен факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и соблюдении условий закона: ст. 5 Федерального закона от 31.07.2025 № 317-ФЗ.
По второму ребенку на иждивении: выплаты возможны, если это ребенок погибшего по документам либо его иждивение доказано. Само по себе «был на иждивении» без подтверждения не всегда достаточно. Для точного вывода не хватает: записан ли погибший отцом этого ребенка, возраст ребенка, был ли очный учебный статус/инвалидность, есть ли решение суда об иждивении, не состоял ли кто-то в другом зарегистрированном браке. Практически: срочно собрать свидетельства о рождении, справки о составе семьи, регистрации, содержании ребенка и при необходимости идти в суд.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Коротко: если нет родителей, то выплаты получит несовершеннолетний ребенок в возрасте до 18 лет или до 23 лет при очном обучении. Всем остальным требуется доказывать свое право через суд.
По факту и по собственной практике состав "претендентов" изменяется до суда/ в процессе/ на основе судебного акта вследствие неверно выстроенной защиты.