Можно ли вернуть денежное довольствие бойца?

Как вернуть денежное довольствие если признан без вести пропавшим с 20.08.2025 а бумагу военкомат прислал только в январе 2026?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если военнослужащий признан без вести пропавшим с августа 2025 года, вы имеете право получить его денежное довольствие за весь период с даты исчезновения. Тот факт, что уведомление пришло только в январе 2026 года, не аннулирует право на выплаты за прошедшие месяцы.

Денежное довольствие выплачивается членам семьи на основании их письменного заявления на имя командира воинской части. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке, о рождении детей).

Если нет возможности связаться с частью напрямую, обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. Сотрудники обязаны помочь в оформлении и отправке заявления в часть.

В заявлении укажите требование произвести выплаты с даты исключения военнослужащего из списков личного состава в связи с пропажей (с 20.08.2025). Согласно законодательству, выплата должна быть начислена за весь период нахождения в статусе «без вести пропавший».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Выплата денежного довольствия подлежит восстановлению с даты признания пропавшим без вести - с 20.08.2025. Задержка документов военкоматом не является основанием для утраты права на выплаты. Необходимо подать заявление о перерасчете с приложением документов.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!