Повторная остановка за рулем тс,после лишения прав?

Здравствуйте!
Было лишение водительского удостоверения,срок уже вышел,меня повторно остановили в нетрезвом виде за рулем скутера,выписали протоколы,но так и не пригласили в суд,могу ли я сейчас пойти получить водительское удостоверение,не привлекут ли меня к ответственности? Повторный протокол был составлен в сентябре 2025 года

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Получить удостоверение Вы вправе после истечения срока лишения. Однако производство по повторному протоколу не прекращено - дело может быть рассмотрено судом, что повлечет новое лишение и административную ответственность.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Если с момента окончания лишения прошло менее года, вам грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Получить права до суда вы можете (если срок истек и сдан экзамен), но при вынесении нового приговора вас снова лишат прав, плюс возможен штраф или реальный срок.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.