Как переписать продажу с самозанятости на ИП?

Забыл выбить чек для клиента в приложении «Мой Налог» для самозанятости. На данный момент самозанятость уже закрыта по причине достижения лимита средств и открыто ИП. Клиент запрашивает чек, договор оформлен на реквизиты самозанятости. Продажа была в октябре, с ноябре уже открыто ИП. Возможно как-то перенести продажу на ИП и какие варианты можно рассмотреть?

Гость

Здравствуйте, в Вашем случае можно рассмотреть следующий вариант - скорее всего покупателю нужен чек, для подтверждения своих расходов (если он применяет ОСН либо УСН 15%). Поскольку у Вас уже объективно утрачена возможность ретроспективно "пробить чек", то составьте акт об оказанных услугах, подпишите его, отправьте покупателю на подписание. Также рекомендую составить акт сверки, в котором отразить спорную операцию и подписями сторон подтвердить, что задолженность по ней отсутствует. Кроме того, можете направить своему контрагенту выписку с расчетного счета, подтверждающую поступление Вам оплаты от покупателя.

Полагаю, что наличие вышеуказанных документов, а также документов, подтверждающих факт оплаты покупателем, позволит последнему подтвердить обоснованность понесенных расходов.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Чек самозанятого задним числом не выдаётся после утраты статуса. Перенос продажи на ИП юридически невозможен, так как договор заключён в период самозанятости. Рекомендуется уведомить клиента о сложившихся обстоятельствах документально.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Режим НПД по закону 422-ФЗ задним числом не предусматривает выдачу чека

ИП у вас открыто только в ноябре

клиент физическое лицо? Или ИП? Или ООО? У вас в вопросе нет всех деталей

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле