Подала на алименты через мировой суд . мировой суд вынес решение об уплате алиментов . и сказали идти в районный для чего в районный суд то?
Скорее всего, поход в районный суд связан с тем, что ваш юридический процесс перешел на новую стадию или усложнился. В зависимости от того, какой именно документ вы получили у мирового судьи (судебный приказ или решение), причины могут быть следующими:
Если мировой судья выдал вам судебный приказ (упрощенный порядок), а отец ребенка подал на него возражение в течение 10 дней, приказ автоматически отменяется.
Если вы получили решение в мировом суде о выплате алиментов в долях (например, 1/4 от зарплаты), но теперь хотите взыскать их в твердой денежной сумме (фиксированный размер), это считается новым требованием.
Если мировой судья вынес решение, но одна из сторон (вы или отец ребенка) с ним не согласна и подала жалобу, дело уходит на пересмотр.
Мировой суд выносит судебный приказ или решение по алиментам, однако если возникает спор об отцовстве, размере в твердой денежной сумме или иных сложных обстоятельствах - дело передается в районный суд как вышестоящую инстанцию с расширенной юрисдикцией.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Районный суд рассматривает апелляционные жалобы на решения мирового суда, поэтому обращаться туда нужно только в случае несогласия с вынесенным решением