Для чего после подачи на алименты через мировой суд нужно в районный!?

Подала на алименты через мировой суд . мировой суд вынес решение об уплате алиментов . и сказали идти в районный для чего в районный суд то?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Скорее всего, поход в районный суд связан с тем, что ваш юридический процесс перешел на новую стадию или усложнился. В зависимости от того, какой именно документ вы получили у мирового судьи (судебный приказ или решение), причины могут быть следующими:

Если мировой судья выдал вам судебный приказ (упрощенный порядок), а отец ребенка подал на него возражение в течение 10 дней, приказ автоматически отменяется.

Если вы получили решение в мировом суде о выплате алиментов в долях (например, 1/4 от зарплаты), но теперь хотите взыскать их в твердой денежной сумме (фиксированный размер), это считается новым требованием.

Если мировой судья вынес решение, но одна из сторон (вы или отец ребенка) с ним не согласна и подала жалобу, дело уходит на пересмотр.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Мировой суд выносит судебный приказ или решение по алиментам, однако если возникает спор об отцовстве, размере в твердой денежной сумме или иных сложных обстоятельствах - дело передается в районный суд как вышестоящую инстанцию с расширенной юрисдикцией.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Районный суд рассматривает апелляционные жалобы на решения мирового суда, поэтому обращаться туда нужно только в случае несогласия с вынесенным решением

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.