Здравствуйте, пришла электронная повестка(реестр/госуслуги) вызывают «для уточнения данных». Есть военный билет категория «А», служил, мне 35 лет. Для какой цели и какие данные будут уточнять? Пересмотр медкомиссии? Или могут там же на месте новой повесткой мобилизовать, а имеют право без моего согласия и подписи?
"Уточнение данных" - это стандартная формулировка, чтобы проверить, не изменилось ли ваше семейное положение, здоровье, место работы. Пересмотр медкомиссии возможен, если есть жалобы или истек срок годности (обычно 5 лет). Мобилизовать без вашего согласия не могут, так как вы не в запасе? Если вы служили и категория А, то вы в запасе, и при мобилизации повестка вручается, а согласие не спрашивают. Но для мобилизации нужна отдельная повестка, а не "для уточнения". На месте могут выдать новую повестку - на медосмотр или на отправку. Не подписывать её нельзя. Лучше сходите, уточните данные, но будьте готовы, что если сочтут годным, могут вручить повестку на службу. Вам 35 - это призывной возраст по мобилизации.
Добрый день. Повестка из военкомата для уточнения учетных данных представляет собой официальный документ, направляемый военным комиссариатом гражданину, состоящему на воинском учете. Основная цель данного документа — вызов гражданина для актуализации сведений, содержащихся в его личном деле. Неявка без уважительных причин влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».
Электронная повестка «для уточнения данных» — это официальный вызов в военкомат для обновления информации в вашем личном деле, которая теперь оцифровывается в едином реестре воинского учета
Само по себе «уточнение данных» не является медкомиссией.
Ваша категория «А» остается в силе. Чтобы ее изменить (например, на «В» или «Д» по болезни), нужно самостоятельно подать заявление и предоставить подтверждающие медицинские документы.
Здравствуйте. Обычно “уточнение данных” — это проверить адрес, работу, телефон, семейное положение, образование и учётную специальность. Медкомиссию могут назначить, но просто так “пересмотреть” категорию за один визит обычно не могут — нужны основания и направление. Новую повестку вручить могут, но мобилизация сейчас не оформляется “на месте без подписи”: решение и документы выдаются официально. Если сомневаетесь, запросите цель письменно.