Здравствуйте
Умер один из супругов, в совместной собственности у которых находился жилой дом. То есть владели домом в равных долях.
У супругов два сына, один из них умер 6 лет назад. У умершего сына двое детей.
Умерший завещание не оставил.
Кто имеет право на наследование доли умершего супруга и в каком размере?
Добрый день. Если не имеется завещания, то происходит наследование по закону. Переживший супруг получает половину всего имущества -супружеская доля. Эта часть не является наследством, а принадлежит исключительно пережившему супругу. Вторая половина имущества делится на всех наследников первой очереди: супруг, два сына. Получается по 1/3 от 1/2 ( каждому по 1/6 части от всего имущества). Так как один из сыновей умер до открытия наследства, то долю, причитающуюся ему наследуют его дети в равных долях по праву представления ( 1/6 / 2= 1/12). Таким образом в долях это получается так:
переживший супруг- 2/3, живой сын- 1/6, внуки - по 1/12 каждый.
Т. Е. У пережившего супруга в личной собственности уже половина дома, значит он получает супружескую долю (половину доли супруга), затем оставшаяся часть дома ( если говорить про жилой дом) делится на всех наследников: супруг, сын и внуки второго сына.
Я правильно понимаю?
Если имущество изначально оформлено в долевую собственность, а не в общую совместную, то- да.
Наследство делится по закону между сыновьями в равных долях.
Вместо умершего брата будут наследовать его дети по праву представления, таким образом наследство делиться 1 /2 брату и 1/2 детям умершего брата.