Здравствуйте! Муж достигает пенсионного возраста 5 мая 2026 года! Посмотрели его лицевой счет! Стаж у него там 31 год 9 месяцев! Баллы 29,917! До 30 баллов не дотягивает! Назначат ли ему пенсию?
Здравствуйте, Раиса.
Единственное препятствие — отсутствие полных 30 баллов. Ваш муж не дотянул до минимальной величины всего 0, 083 балла.
Работа позволит накопить дополнительные пенсионные баллы. Уже за короткий период работы можно легко преодолеть небольшой дефицит баллов.
Можно добровольно зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и вносить страховые взносы в Социальный Фонд России. Такой подход позволит быстро закрыть недостающую разницу в баллах.
Рекомендуется повторно проверить правильность учета трудового стажа и пенсионных баллов. Возможны ошибки или невключение отдельных периодов работы.
Здравстауйте.
В 2026 году для страховой пенсии по старости мужчинам нужно 15 лет стажа и 30 баллов. При 31 годе стажа и 29, 917 баллах право на страховую пенсию может быть отложено. Если баллов не хватает, Соцфонд начислит только социальную пенсию позже (в 70 лет). Решение: срочно проверить лицевой счет на портале «Госуслуги» или сайте Соцфонда, чтобы найти неучтенные периоды.
Пенсию ему назначат, как только баллы составят не менее 30 или в 70 лет.
Почему у вашего мужа при таком стаже так мало ИПК, надо разбираться.