Кто выплачивает ФСД?

Кто выплачивает ФСД? СФР или соц защита? Я получаю социальную пенсию по инвалидности 3 группы . Точный расчёт ФСД можно? Нахожусь в Дагестане. Мне кажется неправильно насчиляют ФСД

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ФСД (соцдоплату до прожиточного минимума пенсионера) платит:
— СФР, если доплата федеральная;
— соцзащита региона, если доплата региональная.

В Дагестане чаще назначают федеральную, значит обычно платит СФР. Точный расчёт делают так: берут ваш доход (пенсия + ЕДВ + другие выплаты) и сравнивают с прожиточным минимумом пенсионера в Дагестане: разницу и доплачивают. Попросите в СФР письменный расчёт.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист